Print preview Close

Showing 25 results

Archival description
Only top-level descriptions Fonds
Print preview Hierarchy View:

21 results with digital objects Show results with digital objects

Associação dos Antigos Alunos das Escolas do Torne e do Prado

  • PT ILCAE AAAETP
  • Fonds
  • 1935-07-01-1983-11-26

Fundo constítuido por documentação relativa à administração financeira da Associação, registo de atividades de apoio às Escolas do Torne e do Prado.

Associação dos Antigos Alunos das Escolas do Torne e do Prado. 1935-1980

António Ferreira Fiandor. 1884-1970, bispo

  • PT ILCAE AFF
  • Fonds
  • 1902-1970-10-28

Documentação relativa ao Bispo D. António Ferreira Fiandor: atividade pessoal e atividade pastoral.

Fiandor, António Ferreira. 1884-1970, bispo

Coleção de Ephemera

  • CE
  • Fonds
  • 1880-

A coleção inclui os documentos "Ephemera" (documentos produzidos para serem usados durante um espaço de tempo curto).

Vários produtores. 1880-

Capela da Propagação Evangélica

  • PT ILCAE CPEJ
  • Fonds
  • 1837-1912-03-13

Fundo de pequenas dimensões composto por livros de registos de casamentos e batismos.

Capela da Propagação Evangélica. 1839-1870

Congregação da Santíssima Trindade

  • PT ILCAE CST
  • Fonds
  • 1876-01-1920

Fundo composto pelos livros da Junta Paroquial da Congregação da Santíssima Trindade.

Congregação da Santíssima Trindade. 1876-1920

Igreja Lusitana, Católica, Apostólica, Evangélica (Diocese)

  • PT ILCAE DIO
  • Fonds
  • 1878-2013

O fundo da Diocese da Igreja Lusitana é composto pelas seguintes secções: Secção SD: Sínodo Diocesano; Secção CP: Comissão Permanente; Secção BISP: Bispos; Secção RH: Recursos Humanos; Secção RIG: Relações com outras igrejas; Secção GF: Gestão Financeira; Secção GP: Gestão do Património; Secção RIG: Relações com outras igrejas; SF AS: Arciprestado do Sul

Igreja Lusitana Católica Apostólica Evangélica (Diocese). 1880-

Escola do Prado

  • PT ILCAE EP
  • Fonds
  • 1901-05-01-1989-07-04

O fundo da Escola do Prado é constítuido pelas seguintes secções:
Secção COR: Constituição, organização e regulamentação; Secção GE: Gestão Escolar; Secção GF: Gestão Financeira

Escola do Prado. 1900-1989

Escola do Torne

  • PT ILCAE ET
  • Fonds
  • 1868-1989-06-28

O fundo da Escola do Torne é constituído pelas seguintes secções:
Secção COR: Constituição, organização e regulamentação; Secção – Gestão Escolar; Secção GF: Gestão Financeira; Secção GP: Gestão de Património; Secção RI: Relações Institucionais; Subsecção CE: Conselho Escolar; Secção RH: Recursos Humanos

Escola do Torne. 1868-1989

Igreja de Jesus

  • PT ILCAE IJ
  • Fonds
  • 1877-1959-03-2

A formação dos primeiros núcleos episcopalistas de Lisboa (comunidades de S. Paulo e de Jesus e congregação da Santíssima Trindade em Rio de Mouro, Sintra) ocorreu nos inícios da década de 70. Seriam, aliás, estes grupos que estariam na origem da Igreja Episcopal Reformada Portuguesa.
Quanto a J. Nunes Chaves, que fôra Capelão da Igreja da colónia italiana do Loreto, vem a fazer nesse ano e nessa congregação a sua nova profissão de fé,e funda, em Janeiro de 1877 a congregação de Jesus, na Rua de S. Marçal, em Lisboa. Efetivamente, a congregação de Jesus ocupava um espaço arrendado, havendo referência em 1884 à ajuda da Sociedade Auxiliadora para o respetivo pagamento.
Nos princípios de 1889, José Nunes Chaves deixou a congregação de Jesus e a I.L.C.A.E. para se juntar à Igreja Presbiteriana, instalada no antigo Convento dos Marianos em Lisboa, que então estava sem ministro. A congregação de Jesus ficou numa situação difícil, vindo até a ser proposto o seu encerramento por, anos mais tarde, continuar a ser servida pelos ministros de S. Paulo e S. Pedro e enfrentar problemas financeiros.
a 29 de Janeiro de 1913 os memebros desta Missão, situada já em Campo de Ouique, passou a denominar-se Igreja de Jesus. Deu-se conhecimento à Comissão Permanente da Igreja Lusitana, pedindo-lhe ao mesmo tempo que fosse reconhecida como novo ramo da Igreja Lusitana Católica Apostólica Evangélica.
Depois de uma breve passagem por uma exígua casa na rua do Cabo instalou-se na rua Quatro da Infantaria, já com condições para a instalação de uma escola e igreja.

Igreja de Jesus. 1877-1959

Paróquia de S. João Evangelista

  • PT ILCAE PSJE
  • Fonds
  • 1800-2008

O fundo da paróquia de S. João Evangelista é constítuido por documentação relativa ao culto religioso e atividades relacionadas com a igreja, à organização paroquial, gestão financeira e patrimonial.

Paróquia de S. João Evangelista. 1868-

Paróquia Salvador do Mundo

  • PT ILCAE PSM
  • Fonds
  • 1901-05-01

O fundo da Paróquia do Salvador do Mundo é composto pelas seguintes secções e subfundo: SC JP: Junta Paroquial; SC CUL: Culto; SC GF: Gestão Financeira; Subfundo ECP: Esforço Cristão do Prado

Paróquia Salvador do Mundo. 1901-

Paróquia de S. Paulo

  • PT ILCAE PSP
  • Fonds
  • 1876-

O fundo da igreja de S. Paulo é constítuido pelas seguintes secções e sub-fundos: SC COR: constituição, organização e regulamentação; SC JP: junta paroquial; SC CUL: culto; SC GF: gestão financeira; SC ED: escola dominical; SC CEL: Coro Evangélico Lusitano; 5 sub-fundos: SF: Ação de Renovação Cristã; SF: Sociedade de Esforço Cristão; SF: Sociedade de Senhoras da Paróquia de S. Paulo; SF: Juventude Auxiliar da Igreja Evangélica de S. Paulo; SF: União Cristã Evangélica; SF: Grupo 53 de Escuteiros; SF: Colégio Evangélico Lusitano

Paróquia de S. Paulo. 1876-

Octávio Guedes Coelho

  • PT ILCAE OGC
  • Fonds
  • 1910-11-10-1974

Octávio Guedes Coelho nasceu a 10/11/1910 na Marinha Grande.
Licenciado em Teologia Reformada em 06/06/1956; Confirmado em 24/03/1963 na paróquia de S. Paulo da Igreja Lusitana; Instituído Diácono em 21/04/1963; Ordenado Presbítero em 04/08/1963; Em 1963 tornou-se diácono da paróquia do Bom Pastor;
Entre 1963/1967 – pároco da paróquia do Espírito Santo; Entre 1971-1972 - pároco da paróquia do Salvador do Mundo; Entre 1967/1974 – pároco da paróquia do Bom Pastor; Em 1970 – pároco paróquia de S. João Evangelista; Em 1984 – cónego da catedral de S. Paulo, Arcipreste do Norte e Vigário-Geral.

Octávio Guedes Coelho. 1910-11-10-[19--], presbítero