Agostinho Arbiol

Taxonomia

Código

Nota(s) de âmbito

Nota(s) da fonte

Mostrar nota(s)

Termos hierárquicos

Agostinho Arbiol

Termos equivalentes

Agostinho Arbiol

Termos associados

Agostinho Arbiol

2 Descrição arquivística results for Agostinho Arbiol

2 resultados diretamente relacionados Excluir termos específicos

Agostinho Arbiol

Agostinho Arbiol era natural da freguesia de Santa Marinha – Vila Nova de Gaia onde nasceu em 17/03/1903.
A 30 de julho de 1925, fez o seu primeiro sermão sobre "O paralítico de Cafarnaum"
Percurso religioso:

  • Instituído Pregador licenciado em 11/01/1928
  • Ordenado Diácono em 11/10/1931
  • Ordenado Presbítero em 24/09/1933
  • Foi coadjutor na igreja S. João Evangelista entre 1931 e 1932
  • Ministro da igreja do Redentor a partir de 21/04/1938
    Foi colaborador do "Despertar", onde se notificou pelos célebres "sermões de cinco minutos", e foi ainda secretário do Sínodo, no norte, desde dezembro de 1939.
    Possuía o curso de contabilidade da escola comercial Oliveira Martins e os exames de francês, inglês e português do liceu e de inglês do Instituto Britânico. No campo teológico fez os exames correspondentes aos graus de Evangelista, Diácono e Presbítero.
    Faleceu a 1 de maio de 1977.