Mostrar 230 resultados

Descrição arquivística
Texto
Opções de pesquisa avançada
Previsualizar a impressão Hierarchy Ver:

230 resultados com objetos digitais Mostrar resultados com objetos digitais

O Esforçador Juvenil

O Esforçador Juvenil foi uma publicação efémera, com apenas um exemplar manuscrito, que se insere no conjunto das publicações do Esforço Cristão da paróquia do Salvador do Mundo, que culiminariam com a publicação do Esforço Cristão do Prado.
Neste exemplar os redatores foram: Joaquim Nunes Duarte, Casimiro Daniel dos Santos, Manuel Fernandes Duarte e José Mega Noronha. Na sua apresentação, informa-se que seria uma publicação para a mocidade, devidamente visada pela direção do Esforço Cristão do Prado.
Editorial:

  • Um servo de Deus;
  • Aniversários;
  • Pema canteiro de violetas;
  • Seara alheia;
  • Concurso do "Amigo da Infância";
  • Notícias do Prado.

Octávio Guedes Coelho

  • PT ILCAE OGC
  • Fundo
  • 1910-11-10-1974

Octávio Guedes Coelho nasceu a 10/11/1910 na Marinha Grande.
Licenciado em Teologia Reformada em 06/06/1956; Confirmado em 24/03/1963 na paróquia de S. Paulo da Igreja Lusitana; Instituído Diácono em 21/04/1963; Ordenado Presbítero em 04/08/1963; Em 1963 tornou-se diácono da paróquia do Bom Pastor;
Entre 1963/1967 – pároco da paróquia do Espírito Santo; Entre 1971-1972 - pároco da paróquia do Salvador do Mundo; Entre 1967/1974 – pároco da paróquia do Bom Pastor; Em 1970 – pároco paróquia de S. João Evangelista; Em 1984 – cónego da catedral de S. Paulo, Arcipreste do Norte e Vigário-Geral.

Octávio Guedes Coelho. 1910-11-10-[19--], presbítero

Octávio Guedes Coelho

Octávio Guedes Coelho nasceu a 10/11/1910 na Marinha Grande
Habilitações literárias:

  • Licenciado em Teologia Reformada em 06/06/1956
    Percurso religioso:
    • Foi confirmado em 24/03/1963, na paróquia de S. Paulo da Igreja Lusitana
    • Instituído Diácono em 21/04/1963
    • Ordenado Presbítero em 04/08/1963
    • Em 1963 tornou-se diácono da paróquia do Bom Pastor
    • Entre 1963/1967 foi pároco da paróquia do Espírito Santo
    • Entre 1971-1972 foi pároco da paróquia do Salvador do Mundo
    • Entre 1967/1974 foi pároco da paróquia do Bom Pastor
    • Em 1970 foi pároco paróquia de S. João Evangelista
    • Em 1984 tornou-se cónego da cátedral de S. Paulo, Arcipreste do Norte e Vigário-Geral
Resultados 121 a 150 de 230