Mostrar 521 resultados

Descrição arquivística
Com objeto digital
Previsualizar a impressão Hierarchy Ver:

Armando Pereira de Araújo

Nasceu no Porto, freguesia do Bonfim, em 3 de agosto de 1881 e faleceu no Candal, Vila Nova de Gaia, em 29 de agosto de 1958. Era sobrinho-neto do historiador Alexandre Herculano (de Carvalho Araújo), e além de ministro da Igreja Lusitana, notabilizou-se como jornalista e homem de letras.
Fez parte do Curso Teológico da Igreja Lusitana que funcionou nas dependências da Igreja do Prado, dirigido pelo reverendo Dr. John Harden, de 1903 a 1907. O reverendo Dr. Harden seria mais tarde bispo de Tuam, na Irlanda.
Iniciou a sua carreira como coadjutor do reverendo André Cassels que além da sua igreja do Bom Pastor, no Candal, cujo templo foi inaugurado em 1887. Já a Missão da Madalena teve início em 1905 e manteve-se até 1927, período em que esteve a seu cargo.
Em Viseu o reverendo Araújo fundou o jornal "A Voz da Verdade", mas ao fim de dois anos o jornal acabou por imposição da censura. Em 1931, 18 de dezembro, falece o reverendo André Cassels e o reverendo Bonaparte nomeia-o ministro interino do Candal. Só em 10 de novembro de 1935 tomaria o cargo de ministro desta igreja.
Em colaboração com o reverendo Belarmino Vieira Barata publicou os Relatórios Coletivos da Igreja Lusitana de 1939, 1940, 1941 e 1943/44.
Percurso religioso:

  • Aderiu em 1900 à Igreja Lusitana
  • Em 1908 foi ordenado diácono
  • Em 1911 foi ordenado presbítero
    He was born in Porto, parish of Bonfim, on August 3, 1881 and died in Candal, Vila Nova de Gaia, on August 29, 1958. He was the great-nephew of the historian Alexandre Herculano (de Carvalho Araújo), and besides minister of Lusitanian Church, became famous as a journalist and man of letters.
    He was part of the Theological Course of the Lusitanian Church, which operated on the premises of the Prado Church, led by the Reverend Dr. John Harden, from 1903 to 1907. The Reverend Dr. Harden would later be Bishop of Tuam, in Ireland.
    He began his career as a coadjutor to the reverend André Cassels who, in addition to his church of the Good Shepherd, in Candal, whose temple was opened in 1887. The Madalena Mission started in 1905 and continued until 1927, a period in which he was your job title.
    In Viseu the Reverend Araújo founded the newspaper "A Voz da Verdade", but after two years the newspaper ended up imposing censorship. In 1931, December 18, Reverend André Cassels passed away and Reverend Bonaparte appoints him as Candal's interim minister. Only on November 10, 1935, would he take up the post of minister of this church.
    In collaboration with the reverend Belarmino Vieira Barata published the Collective Reports of the Lusitanian Church of 1939, 1940, 1941, and 1943/44.
    Religious path:
    In 1900 he joined the Lusitanian Church
    In 1908 he was ordained a deacon
    In 1911 he was ordained an elder

Diogo Cassels

Diogo (James) Cassels nasceu no Porto em 1844, filho de um negociante britânico que vivia em Portugal. A família estabeleceu-se em Gaia, onde o patriarca John Cassels tinha residência e uma estamparia têxtil. Faleceu a 7 de Novembro de 1923.
Percurso religiosos:

  • Aderiu à Igreja Lusitana em 20 de Junho de 1880
  • Em 1884 foi ordenado diácono
  • Em 1892 foi ordenado presbítero

Diogo (James) Cassels was born in Porto in 1844, the son of a British businessman who lived in Portugal. The family settled in Gaia, where patriarch John Cassels had a residence and a textile print shop. He died on November 7, 1923.
Religious route:
He joined the Lusitanian Church on June 20, 1880
In 1884 he was ordained a deacon
In 1892 he was ordained an elder

Octávio Guedes Coelho

Octávio Guedes Coelho nasceu a 10/11/1910 na Marinha Grande
Habilitações literárias:

  • Licenciado em Teologia Reformada em 06/06/1956
    Percurso religioso:
    • Foi confirmado em 24/03/1963, na paróquia de S. Paulo da Igreja Lusitana
    • Instituído Diácono em 21/04/1963
    • Ordenado Presbítero em 04/08/1963
    • Em 1963 tornou-se diácono da paróquia do Bom Pastor
    • Entre 1963/1967 foi pároco da paróquia do Espírito Santo
    • Entre 1971-1972 foi pároco da paróquia do Salvador do Mundo
    • Entre 1967/1974 foi pároco da paróquia do Bom Pastor
    • Em 1970 foi pároco paróquia de S. João Evangelista
    • Em 1984 tornou-se cónego da cátedral de S. Paulo, Arcipreste do Norte e Vigário-Geral

Júlio Bento da Silva. [18??]-1937

Percurso religioso:
Júlio Bento da Silva aderiu à Igreja Lusitana em 1902 onde foi aluno do Curso Teológico do Dr. Harden, na Paróquia do Salvador do Mundo. Em 1907 foi instituído diácono, em 1911 foi ordenado presbítero da Congregação da Santíssima Trindade em Rio de Mouro, Sintra. Depois da Igreja de Jesus ser reconstituída como missão, reorganizando-se de novo como paróquia em 1909, então na Rua do Rato, ficou sob a liderança do Rev. Júlio Bento da Silva, que a dirigiu até à sua morte, em 1937.

Igreja Lusitana Católica Apostólica Evangélica (Diocese). 1880-

Estatutos da Sociedade de Esforço Cristão anexa à Igreja Lusitana Evangélica de S. Paulo

Estatutos do esforço Cristão da Igreja de S. Paulo:

  • Da instituição e fins;
  • Dos sócios, suas categorias, direitos e deveres;
  • Da direção;
  • Da divisão da Sociedade em dois núcleos;
  • Da Assembleia Geral;
  • Da vigilância da Sociedade;
  • Das Sub-Comissões;
  • Das reuniões de revista;
    Das reuniões regulares;
  • Do regulamento interno.

Colégio Evangélico Lusitano

Livros de registos de frequência escolar do Colégio Lusitano, anexo à Igreja de S. Paulo.

Colégio Evangélico Lusitano. 1889-1946

Resultados 511 a 521 de 521