Mostrar 3 resultados

Descrição arquivística
Apenas descrições de nível superior Texto
Previsualizar a impressão Hierarchy Ver:

3 resultados com objetos digitais Mostrar resultados com objetos digitais

António Ferreira Fiandor. 1884-1970, bispo

  • PT ILCAE AFF
  • Fundo
  • 1902-1970-10-28

Documentação relativa ao Bispo D. António Ferreira Fiandor: atividade pessoal e atividade pastoral.

Fiandor, António Ferreira. 1884-1970, bispo

Igreja de Jesus

  • PT ILCAE IJ
  • Fundo
  • 1877-1959-03-02

Igreja de Jesus. 1877-1959

Octávio Guedes Coelho

  • PT ILCAE OGC
  • Fundo
  • 1910-11-10-1974

Octávio Guedes Coelho nasceu a 10/11/1910 na Marinha Grande.
Licenciado em Teologia Reformada em 06/06/1956; Confirmado em 24/03/1963 na paróquia de S. Paulo da Igreja Lusitana; Instituído Diácono em 21/04/1963; Ordenado Presbítero em 04/08/1963; Em 1963 tornou-se diácono da paróquia do Bom Pastor;
Entre 1963/1967 – pároco da paróquia do Espírito Santo; Entre 1971-1972 - pároco da paróquia do Salvador do Mundo; Entre 1967/1974 – pároco da paróquia do Bom Pastor; Em 1970 – pároco paróquia de S. João Evangelista; Em 1984 – cónego da catedral de S. Paulo, Arcipreste do Norte e Vigário-Geral.

Octávio Guedes Coelho. 1910-11-10-[19--], presbítero