Mostrar 258 resultados

Descrição arquivística
Imagem Com objeto digital
Previsualizar a impressão Hierarchy Ver:

"The Guardian": The Lusitanian Church

4 notícias publicadas no jornal "The Guardian" sobre Memoriala enviar aos bispos Irlandeses, aprovado pela Comissão Permanente do Sínodo da Igreja Lusitana e sobre os fundamentos da Igreja; testemunho sobre a apresentação de presbíteros da Igreja de S. João Evangelista; notícia sobre o progresso da Igreja Lusitana; notícia com cópia de circular elaborada pelo presbítero da Missão da Madalena.

Agostinho Arbiol

Agostinho Arbiol era natural da freguesia de Santa Marinha – Vila Nova de Gaia onde nasceu em 17/03/1903.
A 30 de julho de 1925, fez o seu primeiro sermão sobre "O paralítico de Cafarnaum"
Percurso religioso:

  • Instituído Pregador licenciado em 11/01/1928
  • Ordenado Diácono em 11/10/1931
  • Ordenado Presbítero em 24/09/1933
  • Foi coadjutor na igreja S. João Evangelista entre 1931 e 1932
  • Ministro da igreja do Redentor a partir de 21/04/1938
    Foi colaborador do "Despertar", onde se notificou pelos célebres "sermões de cinco minutos", e foi ainda secretário do Sínodo, no norte, desde dezembro de 1939.
    Possuía o curso de contabilidade da escola comercial Oliveira Martins e os exames de francês, inglês e português do liceu e de inglês do Instituto Britânico. No campo teológico fez os exames correspondentes aos graus de Evangelista, Diácono e Presbítero.
    Faleceu a 1 de maio de 1977.

Agostinho Arbiol was born in the parish of Santa Marinha - Vila Nova de Gaia where he was born on 03/17/1903.
On July 30, 1925, he gave his first sermon on "The paralytic at Capernaum"
Religious path:

  • Preacher instituted licensed on 11/01/1928
  • Ordained Deacon on 10/11/1931
  • Ordained priest on 9/24/1933
  • He was coadjutor in the church S. João Evangelista between 1931 and 1932
  • Minister of the Church of the Redeemer from 21/04/1938
    He collaborated with "Despertar", where he was notified by the famous "five-minute sermons", and he was also secretary of the Synod, in the north, since December 1939.
    He had an accounting course at the Oliveira Martins commercial school and the French, English, and Portuguese high school and English exams at the British Institute. In the theological field, he took the exams corresponding to the degrees of Evangelist, Deacon, and Elder. He died on May 1, 1977.

António Ferreira Fiandor com 75 anos

Fotografia de António Ferreira Fiandor oferecida por Noémia Ferreira Moreira com dedicatória: "ofereço ao reverendíssimo bispo da Igreja Lusitana como prova de amizede e carinho. Noémia Ferreira Moreira. No domingo das confirmações na Igreja do Redentor - Porto.

Resultados 1 a 30 de 258